Рентгеновские аппараты типа C-дуга: как выбрать, характеристики устройств
Каталог

Рентгеновские аппараты типа C-дуга: критерии выбора, обзор характеристик

Эксперт Киль-Казань

Повышение уровня медицинского обслуживания и сервиса неразрывно связано с использованием современного диагностического оборудования. Критическое значение подобные устройства приобретают, когда помощь человеку требуется экстренно. По этой причине в список обязательного оснащения операционных входят рентгеновские диагностические аппараты типа C-дуга. Подобные устройства используются для оценки внутренних органов и систем, за счет особой конструкции применяются непосредственно по ходу операции.

Рентгеновские аппараты типа C-дуга – что это такое?

Аппараты типа C-дуга для хирургии и диагностики получили название благодаря узнаваемой форме штатива, которая по очертаниям напоминает соответствующую букву. С одного конца штатива размещается рентгеновская трубка и охладитель, строго на противоположной стороне находится усилитель рентгеновского изображения, передающий снимки на монитор.

Арочная конструкция делает данный аппарат компактным, позволяет размещать его даже в небольших операционных. Применять такое оборудование допускается для диагностики патологических процессов в различных направлениях медицинской практики. Рентгеновская установка используется при проведении операций следующих профилей:

  • травматологического;
  • стоматологического;
  • педиатрического;
  • гинекологического;
  • онкологического;
  • ортопедического;
  • урологического;
  • кардиологического.

Рентгеновская установка C-дуга по описанию основных свойств отличается следующими преимуществами:

  • Универсальность применения. Спектр использования установок довольно широкий, с их помощью удается диагностировать как рядовые патологии, так и контролировать ход сложных операций на сосудах или сердце. Применение подобной техники особенно актуально, когда требуется купировать критические состояния, например, выявить травму и локализовать ее.
  • Возможности позиционирования. Арочный штатив допускается перемещать и устанавливать таким образом, чтобы получить четкие снимки исследуемой области. При этом необходимость в изменении положения тела пациента отпадает.
  • Повышенное качество снимков. Рентген-установка способна работать в течение операции, создавать четкие и контрастные изображения с разных углов, выводить на монитор снимки в режиме реального времени.
  • Быстрый запуск в работу. Аппарат готов к сканированию практически сразу после включения. Благодаря этому ускоряется проведение диагностических манипуляций. Это особенно важно для пациентов в критическом состоянии, когда счет идет на минуты.
  • Совместимость с сопутствующей аппаратурой. Последние поколения аппаратов С-дуга поддерживают одновременную работу с другими устройствами. К примеру, способны выводить на монитор изображения, полученные при проведении УЗИ, эндоскопического сканирования.
  • Упрощенная настройка. Чтобы обеспечить скорость исследований, настраивать аппарат можно как в ручном режиме, так и выбирать готовые сценарии и алгоритмы сканирования.
  • Относительная безопасность. Применяемые технологии способствуют ускорению обследования, это снижает лучевую нагрузку на пациента, повышает безопасность применения аппаратуры.

С дуги

Технические характеристики C-дуги

Среди хирургических аппаратов такого вида выделяются следующие типы установок:

  • Стационарные. Оборудование при помощи специальных фиксаторов крепится к полу или потолку. Подобные варианты оптимальны для применения в условиях операционной.
  • Стационарные С дуги

  • Мобильные. Стойки устанавливаются на передвижную платформу, которая позволяет перемещать оборудование в пределах комнаты. Решения подходят для применения в приемном покое, небольших медцентрах, стоматологических кабинетах.
  • С-дуга OEC Elite Miniview.jpeg

    В зависимости от размера штатива, делятся на стандартные и мини-устройства.

    Технические характеристики рентген-аппаратов типа C-дуга определяются конкретной моделью оборудования. Большинство представителей данной линейки поддерживают следующие режимы работы:

    • Удлиненная экспозиция. Выбор такой настройки считается оптимальным для исследования сосудов.
    • Классическая рентгенография, которая проводится без изменения положения тела пациента.
    • Непрерывное сканирование. Выполняется на протяжении операции, используется для визуализации операционного поля.
    • Режим импульсного сканирования. Выбор таких настроек позволяет сканировать патологическую область в щадящем режиме, снижая лучевую нагрузку на больного.

    Некоторые современные аппараты дополнительно поддерживают режим проведения томографии, когда исследуемая область сканируется послойно. Благодаря такой особенности отпадает необходимость выполнения МРТ или КТ, что экономит время на диагностику и принятие решения о лечении.

    Критерии выбора рентгеновских аппаратов типа C-дуга

    Перед тем как выбрать рентгеновскую установку C-дуга в России, нужно четко понимать, для каких манипуляций и исследований она будет применяться, в каких условиях планируется ее использовать. Обязательно учитываются следующие факторы:

    • Исполнение. Габаритные стационарные аппараты станут оптимальным выбором для операционных, крупных диагностических центров. Мини-форматы подойдут для диагностики в условиях стоматологических или ортопедических кабинетов.
    • Диагностические возможности. Области применения оборудования определяются пакетом специальных программ. Например, если речь идет о проведении операций на сердце, сосудах, то важна оперативная обработка информации, быстрое выведение результатов исследования на монитор, наличие алгоритмов проведения ангиографических исследований.
    • Показатели мощности. Чем мощнее система, тем меньшую дозу облучения получает человек, поскольку скорость сканирования увеличивается. Также этот параметр определяет эксплуатационный ресурс рентгеновской трубки.
    • Эргономичность конструкции. Прежде чем купить рентгеновскую С-дугу, необходимо измерить размеры помещения, соотнести их с габаритами устройства. Также значение приобретают расположение рабочих элементов, блока управления, поскольку от этого зависит удобство пациента и врачей.
    • Стоимость. Финансовый аспект учитывается в числе основных. Заранее нужно просчитать рентабельность оборудования, чтобы понимать сроки его окупаемости, затраты на техническое обслуживание и ремонт.

    Компания «Киль-Казань» предлагает технические решения для комплексного оснащения медицинских учреждений всех типов. Мы представляем на эксклюзивных правах технику Philips Healthcare и GE Healthcare в России, обеспечивая доставку по всей стране. Рентгенографические аппараты соответствуют требованиям Минздрава, подходят для применения в российских учреждениях здравоохранения. Для получения консультаций по подбору и эксплуатации, уточнения условий и сроков поставки свяжитесь с менеджерами фирмы по телефону или оставьте заявку через сайт.

    Лучшие предложения

    Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами