МРТ аппарат открытого или закрытого типа: какой выбрать и в чем разница
Каталог

МРТ аппарат закрытого и открытого типа: в чем разница?

Эксперт Киль-Казань

Магнитно-резонансная томография относится к категории исследований, дающих полное представление о строении и функциях внутренних органов, мягких тканей. Подобное исследование назначают пациентам для выявления патологических процессов, планирования лечения, мониторинга результатов проведенной терапии и коррекции назначений. Поскольку данный вид обследования относится к наиболее перспективным, то медицинские учреждения задаются резонным вопросом, какой МР-томограф лучше купить: открытый или закрытый? Предлагаем вместе разобраться с особенностями подобных систем.

Принцип работы МРТ аппаратов

Отличие открытого МР-томографа от закрытого по принципу работы несущественное. Оба варианта представляют собой устройства, излучающие мощное магнитное поле. Вступая во взаимодействие с атомами водорода в теле человека, томограф улавливает излучаемые ими импульсы, усиливает и за счет применения специального программного обеспечения трансформирует в изображение.

Разница между открытым, полуоткрытым и закрытым магнитно-резонансным томографом состоит в конструкции:

  • Первый вариант представляет собой систему незамкнутого профиля. Датчики и катушка, проецирующая магнитное поле, располагаются горизонтально. Соответственно, устройства способны работать только в одной плоскости.
  • Закрытые аппараты для проведения МРТ выполнены в формате тоннеля, оснащаются выдвижным столом, на котором располагается пациент. Магнитной поле и улавливающие датчики находятся по всей плоскости трубы, поэтому сканирование происходит одновременно со всех сторон.
  • Полуоткрытые системы – это условная группа, поскольку по конструкции и типу работы они являются разновидностью закрытых МР-сканеров. Отличаются укороченной длиной туннеля.

Характеристики магнитно-резонансных томографов открытого типа и закрытых систем во многом идентичные, кроме такого принципиального момента, как мощность магнитного поля.

Практически все открытые аппараты относятся к категории низкопольных, поскольку воспроизводят магнитной поле с параметрами не выше 1 Тесла. Такой мощности недостаточно для получения снимков повышенной точности и оценки состояния мельчайших структур. По этому показателю они не способны конкурировать с техникой закрытого типа, где мощность магнитов достигает 3-10 Тесла. Это базовая характеристика, чем отличаются открытые МРТ от закрытых.

Принцип работы МРТ аппаратов

МРТ аппарат закрытого типа

Если рассматривать размеры и описание МРТ аппарата закрытого типа, то такие установки считаются габаритными. Это обусловлено особенностями конструкции, при которой магнитная катушка и датчики располагаются вокруг тоннеля, куда помещается пациент. Благодаря такой особенности устройства характеризуются следующими преимуществами:

  • Точностью проводимых исследований. Использование мощных магнитов позволяет получать срезы тканей и органов, достигающие в толщину одного миллиметра. Снимки получаются предельно четкими, детализированными. Это увеличивает возможности диагностики, позволяет выявлять отклонения на ранних стадиях.
  • Универсальность применения. МР-сканирование проводится по широкому спектру показаний, подходит для исследования внутренних органов, мозга, позвоночника, суставов, сосудов. Именно закрытые аппараты считаются предпочтительными для выявления злокачественных опухолей и метастазов.
  • Оперативность обследования. Благодаря усилению мощности магнитного поля скорость сканирования увеличивается. Результаты подготавливаются быстрее.

Использовать оборудование можно не только в обычном режиме, но и с контрастным усилением. Применение специальных препаратов повышает четкость изображений, способствует точной идентификации границ, расположения, характера патологического процесса.

Применение томографа закрытого типа допускается для выполнения как обычных, так и сложных видов обследования. С помощью такого оборудования удается выявлять злокачественные и доброкачественные опухоли с четким определением локализации, размеров и границ, диагностировать заболевания сердца и сосудов, а также патологии неврологического профиля.

Ограничениями для использования такого оборудования являются боязнь замкнутого пространства у пациента, а также чрезмерная масса тела (более 120 кг).

МРТ аппарат закрытого типа

МРТ аппарат открытого типа

Купить аппарат МРТ с открытым контуром рекомендуется для обследования людей с боязнью замкнутого пространства, имеющих лишний вес, а также детей и пожилых, которые испытывают неудобства из-за нахождения в туннеле. Мощность подобных технических решений гораздо ниже, поэтому время исследования увеличивается, снижается точность интерпретации результатов. Подобное оборудование не способно определить мелкие опухоли и сопутствующие патологии на стадии формирования.

Если выбирать открытый или закрытый аппарат МРТ, лучше купить классическую туннельную модель, поскольку она обеспечивает повышенную детализацию исследуемых структур и четкость изображений.

МРТ аппарат открытого типа

Преимущества МРТ аппаратов от поставщика «Киль-Казань»

Компания «Киль-Казань» поставляет медицинское оборудование Philips и GE Healthcare для проведения магнитно-резонансной томографии. В ассортименте представлены модели закрытого типа, которые считаются оптимальным выбором для оснащения поликлиник, больниц, диагностических центров и сопутствующих учреждений здравоохранения. Приглашая к сотрудничеству клиентов со всей России, фирма обеспечивает следующие преимущества при заказе техники:

  • профессиональные консультации по подбору оборудования;
  • установка и настройка техники;
  • базовое обучение персонала;
  • оперативная доставка;
  • лояльные цены.

Представленные технические решения сертифицированы, разрешены для применения в медицинских учреждениях страны. Для оформления заявки, уточнения условий и сроков поставки заполните форму на сайте или свяжитесь с менеджерами фирмы по телефону.

Лучшие предложения

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами