Применение наркозных аппаратов в медицине и виды
Каталог

Виды наркозных аппаратов по применению в медицинской практике

Эксперт Киль-Казань

Основное назначение наркозно-дыхательных аппаратов состоит в обеспечении дыхательной поддержки во время проведения анестезии, реанимационных мероприятий. Оборудование становится важной частью оснащения операционных блоков, палат в отделениях реанимации и интенсивной терапии, роддомов, перинатальных центров и хосписов.

Чтобы купить наркозный аппарат, который гарантировано справится с поставленными задачами, следует ознакомиться с основными разновидностями такого оборудования и разобраться в их особенностях.

Почему важно правильно подобрать наркозный аппарат?

Назначение медицинских наркозно-дыхательных аппаратов сводится к тому, что такие устройства обеспечивают дозированную подачу аэрозольных или жидких анестетиков и одновременно с этим поддерживают дыхание пациента. Современные устройства являются многофункциональными, поэтому параллельно оснащаются дополнительными датчиками для отслеживания основных жизненных показателей:

  • сердечного ритма;
  • температуры тела;
  • артериального давления и прочих.

На подключаемом мониторе медицинский персонал может контролировать состояние пациента и в случае критических изменений принимать соответствующие меры.

Кроме подачи кислорода и наркоза подобные приборы также способны регулировать процесс выведения углекислого газа, подготавливать газовые смеси для получения оптимальных показателей температуры и влажности подаваемого воздуха (то есть подогревают и увлажняют дыхательную смесь).

Благодаря разнообразию конструкций и вариантов исполнения применение наркозно-дыхательных аппаратов в медицине востребовано в лечении взрослых пациентов и детей, включая новорожденных с экстремально низким весом. Такие устройства незаменимы во время проведения хирургических операций, для компенсации дыхательных функций при тяжелых поражениях легких и нарушениях дыхательного ритма.

От правильного выбора наркозно-дыхательных аппаратов зависит не только безопасность пациентов, но и их жизни и надежды на скорейшее восстановление.

Виды наркозных аппаратов

Если рассматривать функциональность устройств, то выделяются следующие типы наркозных аппаратов:

  • Анестезиологические станции и комплексы. Подобное оборудование используется при проведении хирургических операций, представляет собой многофункциональные приборы с расширенным спектром возможностей. Среди ключевых функций предусмотрена встроенная система искусственной вентиляции легких, предусматривающая регулировку частоты дыхательных сокращений и объема подаваемого воздуха. За счет этого удается адаптировать оборудование под индивидуальные особенности конкретного пациента. В дополнение к этому аппараты имеют интегрированный модуль мониторинга основных жизненных показателей для отслеживания состояния пациента во время операции.
  • Стационарные аппараты для наркоза. Применяются в условиях стационаров, ими оснащаются палаты ОРИТ, детская реанимация, родильные дома. Модели совмещаются с системами ИВЛ, отличаются простотой настройки, позволяют подключать дополнительное оборудование для мониторинга состояния больных. Показатели работы регулируются как в ручном, так и в автоматическом режиме.
  • Стационарные устройства для проведения ИВЛ. Установки для искусственной вентиляции легких, предназначенные для использования в больницах. Оснащаются электрическим или пневматическим приводом, применяются для инвазивной и неинвазивной вентиляции легких, дают возможность регулировать давление и объем подаваемого воздуха.
  • Портативные приборы ИВЛ. Отдельный класс оборудования, который отличается компактными размерами. Благодаря такой особенности они являются оптимальным выбором для оснащения карет скорой помощи, применения в домашних условиях для оказания экстренной помощи больным с нарушениями дыхательных функций и бронхо-легочными патологиями.

Наркозные-аппараты

Исходя из особенностей работы, можно выделить следующие виды наркозных аппаратов:

Потоковые. Наиболее простые варианты, которые больше остальных распространены в медицинской практике. Принцип работы оборудования основан на подаче анестезирующих газов через отдельные каналы, пропитанные жидкостью. Используются преимущественно для проведения стандартных операций.

Регулируемые. В плане функциональности такие устройства представляют собой усовершенствованный вид оборудования, поскольку возможности регулирования и контроля подачи анестезирующих препаратов у них расширены. Медицинский персонал может настраивать скорость потока, менять пропорции кислорода и азота в составе дыхательной смеси, корректировать давление газа, основываясь на индивидуальных потребностях пациента и характере выполняемой операции.

Специализированные. Такие устройства разработаны для проведения определенных видов операций или для удовлетворения потребностей разных категорий пациентов. Например, в эту группу входят приборы, которые применяются в офтальмологической практике, в педиатрии. По стоимости они обходятся дороже остальных, однако делают процедуру введения наркоза точнее, безопаснее и более предсказуемой.

Пять шагов к выбору идеального наркозного аппарата для вашей клиники

Чтобы подобрать оптимальные виды наркозных аппаратов, рекомендуется:

  1. Определить потребности организации, цели и условия использования приборов, а также возрастные группы пациентов.
  2. Изучить функциональные возможности оборудования, базовые и дополнительные опции, комплектацию.
  3. Рассчитать размеры приборов и соотнести их с площадью помещений, а также уточнить возможность подключения к централизованной внутрибольничной системе подачи кислорода.
  4. Сравнить стоимость выбранных вариантов между собой, учесть затраты на установку и обслуживание.
  5. Согласовать с поставщиком сроки поставки, возможности установки и настройки оборудования, обучение персонала.

Компания «Киль-Казань» предлагает широкий спектр техники для оснащения медицинских учреждений. В ассортименте представлены наркозные аппараты ведущих мировых брендов: Mindray, Schiller, GE Healthcare. Можно заказать доставку по всей России. Для уточнения условий покупки и получения дополнительной информации об интересующих позициях просим обращаться к менеджерам компании по телефону, либо заполняйте заявку онлайн.


Лучшие предложения

Еще сомневаетесь? Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами